Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Жизнь после отпуска: как заставить себя работать

В первые дни после отпуска не стоит проводить ответственные мероприятия и принимать ответственные решения, велика вероятность совершить ошибку
Фото: www.aif.by
Дата публикации: 28.07.2011 (17:27)
Автор: Людмила Бескоровайная
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

Никак не можете раскачаться и полноценно приступить к работе после отдыха? Поздравляем, у вас послеотпускной стресс. Бороться с ним можно и нужно!

Причины стресса

Послеотпускной стресс сопровождается усталостью и раздражительностью. Сил и желания работать, как правило, еще меньше, чем до отпуска. Будто его и вовсе не было.

Привыкание к работе происходит на двух уровнях — физиологическом и психологическом. За неделю или две организм сильно расслабляется и переходит на другой режим работы, к тому времени уже пора возвращаться в офис, вновь привыкать к пробуждению в семь часов утра, а не после полудня, а также к восьмичасовой нагрузке. Отсюда и стресс.

Факторов, вызывающих стрессовое состояние, много. На психологическом уровне это может быть нелюбовь к работе или профессиональное выгорание. На физиологическом — сбой биологических ритмов.

Кроме того, на состояние организма влияет география и климат. Попадая в южные широты, вы страдаете от экстремальной для вашего тела жары, духоты, влажности. А когда возвращаетесь домой, организм вынужден вновь адаптироваться, пусть эти условия для него еще неделю назад были самыми комфортными.

Все эти процессы происходят внутри организма независимо от желания человека. Нам остается лишь смириться, что на обратную адаптацию потребуется время.

Проявления послеотпускного стресса:

  • нервозность,
  • раздражительность,
  • вспыльчивость,
  • апатия,
  • рассеянность,
  • сонливость,
  • подавленность,
  • тоска.

Что делать

До

Заранее сплани руйте отпуск так, чтобы вернуться домой из поездки за 3–4 дня до выхода на работу. За это время вы успеете наладить режим сна, вновь адаптироваться к режиму большого города и разобраться с домашними делами. Все это поможет влиться в трудовой процесс менее болезненно.

Также старайтесь избегать долгосрочных отпусков, даже если начальство такую практику приветствует. Психологи уверены, что лучше отдыхать четыре раза в год по неделе, чем один раз — целый месяц. Частая смена деятельности способствует лучшему восстановлению.

Во время

Определитесь с видом отдыха , этот фактор также влияет на процесс адаптации к работе. Специалисты считают: чем активнее отдых, тем легче вернуться на работу. К тому же люди, которые уделяют много времени физическим упражнениям, легче переносят смену обстановки, часового пояса и перелеты-переезды.

На протяжении всего отпуска держите себя в тонусе. Если проведете несколько недель на диване с пультом от телевизора, вернуться к работе будет невыносимо сложно. Гуляйте, плавайте, ходите на экскурсии, общайтесь с интересными людьми.

Следите и за рационом на отдыхе, ешьте легкую здоровую пищу, старайтесь употреблять меньше алкоголя. Больше спите. Устраивайте тихий час днем и ложитесь немного раньше обычного ночью. Принимайте контрастный душ, который улучшает работу средечно-сосудистой системы.

После

«На рабочем месте человек занимается достижением важных целей, мотивирует себя выполнять обязанности хорошо, стремится к профессиональному развитию. Эта психологическая реальность во время отпуска становится ненужной, уходит на второй план. По возвращении она должна освежиться, снова стать актуальной, — рассказывает психолог-консультант Илья Шабшин. — Этот процесс происходит сам по себе, но человек должен учитывать: потребуется время, чтобы все встало на свои места».

Не кидайтесь на амбразуру! Это, пожалуй, главное правило при возвращении к работе. Эффективность труда все равно будет ниже обычной, вы только истерзаете себя. Первые три для после отпуска отведите на раскачку. Просмотрите документы, разузнайте, как изменилась ситуация во время вашего отсутствия, составьте план действий.

«Не стоит проводить ответственные мероприятия и принимать ответственные решения. Например, подписывать договор, условия которого определят жизнь компании на длительный период. Какие-то важные детали могут не вспомниться на тот момент, соответственно, вероятность ошибиться, достаточно велика. Лучше отложить масштабные проекты как минимум на одну неделю», — советует Шабшин.

Пусть впечатления от отдыха свежие и яркие, поставьте табу на эту тему. Рассказы о дальних странах и золотых пляжах могут вызвать раздражение или зависть коллег, если их отдых был не таким интересным, как ваш. В результате — нездоровая атмосфера в коллективе, негативные эмоции и окончательная утрата рабочего настроя.

Но если подробности отпуска просто рвутся с языка, подарите коллегам сувениры и устройте небольшое чаепитие. Таким образом, люди разделят вашу радость, а места для зависти и агрессии не останется.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

15.04.13 (11:19) Что бы вам хотелось изменить в нашем метро?
За последние годы московский метрополитен сильно изменился: открыты новые станции, запущены комфортабельные  поезда. Какие...
15.04.13 (11:19) Опасная парковка
Многие горожане привыкли снимать стресс при помощи шопинга. Каждые выходные наши сограждане устремляются в торговые центры:...
22.02.13 (12:59) От чего я не могу отказаться?
В канун 23 февраля мы отправились в парк «Сокольники», чтобы узнать, от каких увлечений мужчины не откажутся ни...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!