Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Ведем семейный бюджет

Дата публикации: 07.03.2013 (02:51)
Автор: Лана Кубано

Статья из номера:
8 (8) от 06.03.2013
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

Люди обращаются с деньгами по-разному

Одни получают зарплату, и уже через несколько дней у них мало что остается. Другие всегда знают, сколько и на что они потратили, и даже при небольшом доходе умудряются часть денег отложить. Интересно, как им
это удается?
Мария и Алексей женаты более 10 лет, и почти с самого начала они решили, что будут записывать все свои доходы и расходы. Ведением общего учета занимается Алексей, однако Мария еженедельно сообщает ему, сколько денег и на какие статьи потратила. Для этого она собирает все чеки из магазинов, кафе, проездные на транспорт, билеты в кино, а если чека нет, то просто записывает расходы в блокнот.
Совокупный доход семьи – 104 258 рублей. Из таблицы расходов следует, что в феврале у Марии и Алексея осталось 49 301 рубль, которые можно отложить.

Таблица расходов

Леша Маша Всего
Питание 18 295 6218 24 513
Транспорт 2028 3116 5144
Связь 1400 600 2000
Кредит 15 000 1000 16 000
Прочее 3200 4100 7300

Итого Мария и Алексей тратят 54 957 рублей в месяц

Сила конвертиков

Часто необходимость ведения письменного учета доходов и расходов возникает в связи с тем, что денег совсем не остается и не хватает порой даже на необходимые траты, такие как оплата коммунальных услуг или обслуживание кредита. Существует несколько приемов, которые могут помочь оптимизировать расходы.
Даже после составления списка всех запланированных расходов бывает сложно придерживаться плана, если все деньги лежат в одной куче. Упростить эту задачу можно, разложив деньги «по кучкам». Купите несколько конвертов (по числу статей расхода), подпишите их и сразу разложите все деньги по этим конвертам согласно бюджету. Кроме того, имеет смысл распределить «зоны ответственности», то есть кто из членов семьи за какой конверт отвечает. Допустим, один оплачивает коммунальные услуги, платит за домашний интернет, кладет деньги на телефон всем членам семьи. Другой отвечает за расходы на продукты и бытовую химию. Таким образом, исключается ситуация, когда «деньги куда-то делись» и родственники обвиняют в этом друг друга.

План и факт

Если вы решили вести учет доходов и расходов с целью экономии, то в графе расходов следует учитывать как фактические, так и плановые расходы по статьям, а также их разницу, возникающую на конец месяца. К примеру, на продукты вы планировали истратить 8 тысяч рублей, а по факту истратили 11 тысяч. Так вы сможете анализировать, почему так произошло. Допустим, вы часто покупаете продукты
в круглосуточном магазине рядом с домом, где цены завышены. Так может быть, стоит раз в неделю ездить в гипермаркет или на рынок? Точно так же можно проанализировать и пересмотреть расходы по любой статье, где факт отличается от плана в большую сторону.

Кстати

Существуют компьютерные программы, разработанные специально для ведения семейного бюджета. Некоторые из них можно бесплатно скачать в интернете, за другие придется заплатить пару сотен рублей.
Самые популярные – «Семейный бюджет», «Бухгалтерия семьи», «Домашняя бухгалтерия», «X-Cash Семейный бюджет», «Домашние финансы», HomeBank, Family2010 и другие.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

15.04.13 (11:19) Новости
В Москве появится достаточное количество урн
15.04.13 (11:19) Что бы вам хотелось изменить в нашем метро?
За последние годы московский метрополитен сильно изменился: открыты новые станции, запущены комфортабельные  поезда. Какие...
03.04.13 (11:19) Автокредит и рассрочка: что выгоднее?
Лучший способ приобрести автомобиль – накопить нужную сумму и отдать продавцу. А за теми, у кого есть желание...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!