Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

От ДТП, инспектора и хулиганов: как выбрать видеорегистратор для авто

Видеорегистратор — это компактный современный прибор, разработанный для непрерывной записи событий, происходящих на дороге или стоянке
Фото: forum.md
Дата публикации: 25.05.2011 (17:25)
Автор: Анна Соколовская
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

Каждый автолюбитель хотя бы раз в жизни становился участником или свидетелем дорожно-транспортных происшествий. Хорошо, если в возникшей ситуации на дороге, никто не пострадал, а нанесенный ущерб незначителен. Хуже, если ситуация неоднозначна, установить виновника ДТП не просто

В таком случае приходится полагаться на экспертное мнение сотрудника ГИБДД, а также уповать на его компетентность и, самое главное, неподкупность. К сожалению, наши ожидания оправдываются не всегда. Вот тут и выручает маленький и незаметный регистратор, который тихо, усердно и без лишних эмоций записывает все происходящее рядом с вашей машиной и может представить истинное положение дел.

Видеорегистратор — это компактный современный прибор, разработанный для непрерывной записи событий, происходящих на дороге или стоянке. Самая простая модель видеорегистратора состоит из камеры и записывающего устройства. Режим записи включается после запуска двигателя и останавливается через несколько секунд после его выключения. Однако есть видеор егистраторы со встроенным аккумулятором, которые могут записывать происходящее вокруг даже при выключенном двигателе автомобиля. Как правило, запись сохраняется на SD-карту по кругу, т. е когда свободного место на карте заканчивается, более старые фрагменты записи сменяются более свежими.

Кроме того, видеорегистратор помогает не попасть на крючок нечистых на руку сотрудников ГИБДД. Ведь не всегда нужно нарушать правила, чтобы увидеть инспектора, радостно встречающего вас полосатой палочкой. Останавливаясь по взмаху жезла, водитель часто тщетно пытается вспомнить, что именно он сделал не так. Если апеллировать не к чему, а сотрудник ГИБДД гораздо лучше подготовился к встрече, придется платить штраф. Конечно, авторегистратор не сможет доказать, что пассажир был пристегнут, а ваша аптечка полностью укомплектована, однако он поможет доказать инспектору, что вы не проезжали «на красный» или не выходили на «встречку». Отмотав запись на пару минут назад, вы и сотрудник ГИБДД сможете проверить — кто прав, а кто виноват.

Чем отличаются видеорегистраторы

Все автомобильные видеорегистраторы можно разделить на три класса:

  • «эконом»: это модели с минимально необходимым набором функций, низким разрешением записи, без встроенного дисплея. Чаще всего, запись на них ведется без звука.
  • « ;средний& raquo;: эти модели способны не только записывать видео (как правило, среднего разрешения — 640×480), но и воспроизводить его. Съемка ведется со звуком и сохраняется в файле удобного формата (AVI, MPG4).
  • «бизнес»: эти модели записывают видео высокого разрешения (от 960×720 до 1280×720), могут управлять поворотными камерами и позволяют хранить видеозаписи на флеш-картах. Видеорегистраторы «бизнес-класса» GPS/GPRS-модулем позволяют также следить за местонахождением автомобиля и даже организовать беспроводную систему его охраны, когда регистратор сам будет посылать вам тревожные сообщения на мобильный телефон.

Цена на автомобильные видеорегистраторы колеблется от 2 000 до 10 000 рублей, и зависит, как и положено, от модели и функциональных возможностей устройства.

Как не переплатить

Для комфортной работы с видеорегистратором, желательно, чтобы модель имела следующие функции:

  • возможность настройки режима перезаписи (для автоматической замены старых файлов новыми при переполнении памяти);
  • детектор движения (автоматически включит регистратор, когда в зоне обзора камеры появится движущийся объект);
  • выбор качества видеосъемки (позволит регулировать размер записываемого файла: чем больше разрешение видео, тем больше конечный размер записи);
  • использование времени и даты (поможет уточнить время записанного события);
  • возможность выбора карты памяти (следует учитывать, что HD-диски имеют больший объем памяти, чем флэш-карты, однако не работают при минусовых температурах и менее мобильны);
  • функцию регулирования скорости воспроизведения и записи (позволит быстро отмотать запись до интересующего момента).

Средняя стоимость модели такого видеорегистратора — 4–5 тыс. руб. Если же вы готовы потратить на 3–4 тыс. руб. больше, обратите внимание на модели со встроенными GPS /GPRS модулями.

Выбрав интересующий вас набор функций, обратите внимание на следующие моменты:

  1. напряжение, необходимое для питания регистратора. В большинстве автомобилей напряжение стандартно составляет 12–24 В.
  2. угол обзора регистратора. Оптимальным считается угол в пределах 80-100 градусов по горизонтали. Такой угол позволяет фиксировать автотранспорт в соседних рядах и обочину дороги. Больший угол обзора будет искажать изображение, меньший – не давать полной картины происходящего. Существуют также модели с возможностью подключения камеры заднего вида. При использовании такого устройства, у водителя появляется больше возможностей при парковке и контроле дорожной ситуации.
  3. качество записи. Не стоит переплачивать за HD-видео. По статистике, большинство ДТП происходит на дистанции от 0 до 5 метров. Чтобы разглядеть детали, достаточно вести запись с качеством 640×480. При этом разрешении буду читаться дорожные знаки, находящиеся на расстоянии в 30–40 метров от автомобиля. Кроме того, не стоит забывать, что видео, снятое в HD-качестве, занимает гораздо больше места, а это в итоге приводит к более частой перезаписи SD-карт. При этом срок службы карт не превышает 15 000 часов записи для устройств объемом 2Гб и 120 000 часов — для 8 Гб.
  4. крепление видеорегистратора. Присоску для крепления на лобовое стекло нельзя считать удобной и надежной. Лучше выберите модель с жестким креплением, например, с помощью двухстороннего, желеобразного прозрачного скотча. Такое крепление не позволит регистратору упасть и разбиться или травмировать водителя и пассажиров в случае ДТП.

Автомобильный видеорегистратор не модная игрушка, а прибор, который должен помогать автолюбителю в сложных ситуациях, поэтому при покупке убедитесь, что устройство достаточно просто в использовании и будет работать максимально безотказно.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

15.04.13 (11:19) Опасная парковка
Многие горожане привыкли снимать стресс при помощи шопинга. Каждые выходные наши сограждане устремляются в торговые центры:...
03.04.13 (11:19) Автокредит и рассрочка: что выгоднее?
Лучший способ приобрести автомобиль – накопить нужную сумму и отдать продавцу. А за теми, у кого есть желание...
13.03.13 (10:23) Столица прощается с зимой
На время празднования  Масленицы пешеходные зоны в центре города превратятся в ярмарки

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!