Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

«Мама, купи собачку!» Каприз или психологическая необходимость?

Уважайте и учитывайте детские желания, это первые попытки принимать серьёзные решения и брать на себя ответственность.
Фото: www.doggi.ru
Дата публикации: 04.02.2011 (12:43)
Автор: Лариса Щербина
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  7   0

В глубине души вы знали, что когда-то этот день наступит, и вам придётся на семейном совете решать: место ли в вашем доме пушистому или пернатому созданию

Почему ребёнок захотел домашнее животное?

Прежде, чем соглашаться на детскую просьбу или категорически её отвергать, подумайте: почему ребёнок захотел завести зверюшку. Причины могут находиться намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Разобравшись с ними, вы не только сможете принять правильное решение о том, заводить ли питомца, но и поможете своему ребёнку справиться с психологическими проблемами.

Каприз. Как правило, это первая мысль, которая приходит в голову родителям, и, конечно, её нельзя сбрасывать со счетов. Дети учатся жить в обществе, отсюда – стремление что-то делать вместе со сверстниками, быть похожими друг на друга, ни в чём не отставать. Поэтому если ваши друзья, у которых тоже подрастает малыш, взяли котёнка или щенка, будьте уверенны, что скоро ваше чадо обратиться к вам с «долгожданной» просьбой.

Желание иметь «такой же конструктор, как у Васи», естественно для ребёнка, за это нельзя ругать и наказывать. Если по какой-то причине вы не можете сейчас завести питомца, постарайтесь переключить внимание крохи на что-то другое.

Недостаток внимания. Это уже более серьёзный аргумент, который ребёнок не может сформулировать прямо. Всё, что в его власти, – это бунтовать, пытаясь обратить на себя внимание старших, или же найти замену общению с ними. Мама и папа устают на работе, на семейный досуг времени мало, старшие братья и сёстры имеют свой круг интересов… Ласковый, доверчивый, игривый зверёк становится для ребёнка другом, партнёром по играм, собеседником и «ж илетк ой», в которую можно поплакаться. Между ними возникает эмоциональная связь – то, чего ребёнку не хватает в собственной семье. Так он компенсирует чувство одиночества и дефицит общения.

Родителям самое время забеспокоиться, если в доме появилось животное с улицы. Опять же, беспокоиться нужно, в первую очередь, о состоянии ребёнка, и только потом – о чистоплотности и здоровье найдёныша. Порой опека над тощим, грязным, блохастым котёнком свидетельствует о детской подавленности, униженности. Иными словами, котёнок – это сам ребёнок, нуждающийся в защите и любви.

Самоутверждение. Подрастая, ребёнок начинает осознавать, какое место ему отведено в семейной иерархии. Казалось бы, тут всё просто: эти роли распределяются по старшинству. Так и есть, и именно самые младшие члены семьи чаще всего просят подарить им домашнюю зверюшку. Даже если «младшенький» не лишён родительского внимания и является всеобщим любимцем, он всё равно может испытывать дискомфорт: его поучают, воспитывают, относятся, как к несмышлёнышу, его проблемы не воспринимаются всерьёз («Мне бы твои заботы!»). Стремление быть самостоятельным, стать для кого-то авторитетом приводит к решению о необходимости питомца.

Потребность в защите. Желание завести крупное животное (например, сенбернара) может свидетельствовать о скрытом страхе, необходимости защитить себя или же повысить свою самооценку. Виной может быть нерешительность, ранимость или же конфликт с кем-то из сверстников или из семьи. В потенциальном защитнике ребёнок хочет видеть качества, которых недостаёт ему самому: силу, агрессивность, бесстрашие. Важно, чтобы родители поняли внутренние причины детского страха и помогли справиться с ним.

Способ социализации. Домашний питомец – настоящая находка для подростков. В этом возрасте общение вне школы и семьи имеет особенно большое значение. Попасть в «свою» компанию во дворе намного проще, если будет лишний повод выйти из квартиры. Выгул собаки – самый благородный предлог, который только порадует родителей, уставших в конце рабочего дня. Сверстников, у которых есть домашние питомцы (тем более, если это – большой породистый пёс), больше уважают, им проще знакомиться и общаться, привлекать к себе внимание.

Заводить или не заводить

Разобравшись с причинами, по которым ребёнок захотел завести «брата своего младшего», вы можете помочь ему решить ряд внутренних проблем, исправить просчёты собственного поведения, улучшить атмосферу в семье. Однако не стоит думать, что после работы над ошибками вопрос о домашнем питомце улетучится. Уважайте и учитывайте детские желания, это первые попытки принимать серьёзные решения и брать на себя ответственность. Так что дальше по плану – семейный совет, на котором вы вместе и придёте к общему знаменателю.

Возраст. Он во многом определяет мотивы того, что ребёнок хочет завести домашнее животное. От возраста же зависит и то, кем питомец станет для чада. До 3-х лет малыш вряд ли потребует себе пушистого друга (или отведёт ему роль игрушки). К тому же, это может быть небезопасно и для ребёнка, и для живности: в процессе игры котёнок может поцарапать кроху, а хомячок и вовсе, простите, сдохнуть.

В возрасте 4-6 лет малыш уже вполне понимает, кто перед ним находится, лучше соизмеряет свою силу с габаритами животного и может частично или полностью за ним ухаживать. Не станет ли животное для ребёнка кратковременной забавой, помогут выяснить подсказки, приведённые ниже.

Начиная лет с 8-ми, можно полностью доверить сыну или дочке воспитание животного, включая дрессировку.

Быт и финансы. Условия жизни могут стать серьёзным препятствием на пути к осуществлению детской мечты. Не каждая семья отважится завести собаку и даже кошку в однокомнатной квартире. Альтернативой, конечно, могут стать более неприметные питомцы, например, рыбки или морская свинка. В любом случае, предстоят траты на корм и прививки, клетку или аквариум, когтеточку и туалетный лоток и прочее. Если бюджет и без того скромен, нужно предупредить ребёнка, что, если вы возьмёте котика, рыбок или кого-то ещё, то велосипед этим летом купить не сможете. Или временно не будете давать ему денег на карманные расходы. На этом этапе некоторые «хочухи» могут, как говорится, сойти с дистанции, потому что велосипед окажется важнее.

Подготовительная работа. Обязательно обсудите с ребёнком, какие обязанности ему предстоит выполнять с появлением в доме питомца. Пусть сам перечислит, что это будет: кормёжка, выгул, уборка, дрессировка… В предвкушении желанной покупки дети могут пообещать всё, что угодно, а когда первые эмоции улягутся, добрая часть обязательств переместится на родительские плечи. Поэтому заранее обсудите штрафные санкции, которые будут применены, если чадо нарушит своё обещание по уходу за животным.

Подберите для ребёнка соответствующую литературу о том или ином животном. Если малыш ещё плохо читает, расскажите ему сами о характере будущего питомца, питании, особенностях содержания. По прошествии некоторого времени задавайте вопросы о том, что рассказали. Так вы сможете проверить, с интересом ли ребёнок относится ко всему, что связано с домашним любимцем или же ему важен просто сам факт наличия животного.

На все обсуждения и подготовку постарайтесь потратить не меньше недели. Если питомец был для ребёнка капризом, временным желанием, за это время разговоры о животном ему наскучит.

Выбор питомца. Итак, принципиальное решение принято: животному в доме – быть! Теперь предстоит выяснить, какому именно. Обязательно учитывайте пожелания ребёнка. Если он изначально хотел собаку, не нужно подменять её черепашкой или попугайчиком. Черепашка не поможет малышу справиться с нерешительностью и не сможет особенно разнообразить его досуг. Но если ваша семья не может позволить себе сенбернара, можно объяснить это ребёнку и вместе выбрать собаку более миниатюрной породы.

Выбрать подходящего вам питомца или разместить объявление о поиске такового вы можете ЗДЕСЬ.

  7   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

22.02.13 (12:59) Что знаменитости дарят детям
«Все лучшее – детям»– лозунг, актуальный во все времена. Мы готовы себе отказать в чем-то, лишь бы...
05.03.12 (11:34) Красота, не требующая жертв
Любой женщине хочется с удовольствием смотреться в зеркало и каждый день видеть там эффектную, ухоженную особу
05.09.11 (09:26) Парафинотерапия в салоне и дома: как вернуть молодость коже рук
Руки — это гордость каждой женщины. По крайней мере, так должно быть и так есть, если правильно за ними ухаживать....

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!