Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Сергей Юрский: «Я считаю себя патриотом»

В этом году Сергею Юрьевичу исполняется 75 лет
Фото: www.extra-m.ru
Дата публикации: 15.03.2010 (20:35)
Автор: Юлия Шигарева
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  7   2

16 марта знаменитый актер отмечает юбилей. В преддверии знаменательной даты «Экстра-М» беседует с актером о возрождении интеллигенции и кризисе отечественного образования

У вашего поколения не биография – учебник истории. При этом вы и ваши ровесники выросли с четким внутренним стержнем, а молодые представители творческой элиты, воспитанные в абсолютно свободном обществе, в большинстве своем – бесхребетные. Почему так получается?

– Потому что раньше творческая интеллигенция была в оппозиции. Так повелось еще со времен Пушкина, когда, собственно, и появилась в России эта прослойка. Философ-эмигрант Г. Федотов утверждал: «Интеллигенция родилась в тот момент, когда закрыл глаза Пушкин». Эта прослойка напоминала, что не все в порядке в обществе и надо об этом подумать. Именно такие люди являются тем бродильным элементом, который позволяет обществу быть живым, не окостенеть.

Если же мы не хотим потерять этот плодотворный и крайне важный для будущего развития страны слой интеллигенции, то следующей национальной програ ммой должно стать обучение педагогов. Не только школьных, университетских, но и тех наставников, которые учат профессиям. Чтобы вновь во множестве появились бы личности, которые служат авторитетом обществу. Потому что интеллигенция сегодня с этой задачей справляется плохо: она частью разложилась, частью – вымерла, частью – продалась.

– Если интеллигенция рухнула, то кто же научит педагогов?

– Надо собирать остатки. Не хватит своих – надо покупать на Западе. Чтобы приезжали и учили, как это делалось в России времен Петра I. А то у нас сейчас и ученики липовые, и учителя в массе своей такие же. Сериал «Школа» Валерии Гай-Германики продемонстрировал окончательный кризис нашего образования. Это, кстати, не только наша проблема. Это в какой-то мере мировой кризис системы образования: так называемая сверхдемократия, безбрежный либерализм сегодня, на мой взгляд, уперлись мордой в стенку, и теперь нужно возвращаться назад, к дисциплине.

– А еще нужно терпение. Наверное, оно у нас есть – никому ведь не удалось нашу нацию сломить именно потому, что она терпит, гнется, но не ломается?

– Конечно! Я считаю себя патриотом, никогда не имел в голове даже вариантной мысли: а не попробовать ли мне стать французом? Или еще кем-то? Не было этого! Не гожусь! Потому что я тоже такой – со всеми грехами моего народа, с его каким-то странным попустительством в отношении собственного быта, со всеми достоинствами и недостатками того слоя, который называется словом «интеллигенция». Интеллигенция как слой сегодня рухнула. Но ее надо возрождать. Этот смазочный материал между разными социальными группами. Потому что без этой смазки скребет и могут зубцы поломаться!

  7   2
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

20.03.13 (11:31) Мэтью Макконахи оденет мужчин
Голливудский актер представил авторскую линию одежды JKL
07.03.13 (02:51) Дресс-код для красной дорожки
В конце февраля в Лос-Анджелесе прошла восемьдесят пятая церемония награждения премии «Оскар»
28.02.13 (10:26) «Хочу нырнуть в комедию»
Виктор Сухоруков лег на сердце большинству зрителей после появления на экранах фильмов «Брат» и...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!