Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

В Москве цены на недвижимость близки к своему потолку

Дата публикации: 23.06.2020 (14:44)
Автор: Виталий

Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

Участники рынка столичной недвижимости считают, что в глобальном плане ценам на жилье в Москве расти уже некуда – в настоящее время стоимость квадратного метра приблизилась к своему максимуму. Согласно новостям о недвижимости рынок будет волатильным: цены будут то выше, то ниже под влиянием макроэкономики, но в среднем уровень стоимости жилья будет меняться незначительно.


Аномально высокий рост цен на жилье в столице до кризиса во многом объяснялся большим количеством спекулянтов, которые скупали квартиры пачками, надеясь на подорожание столичных метров. Однако кризис 2014 года, когда жилая недвижимость просела примерно на треть, стала серьезным разочарованием для инвесторов. Хотя уже прошло около четырех лет, долларовый индекс стоимости жилого «квадрата» так и не восстановился до рекордов 2019 года, когда квадратный метр стандартной квартиры в спальном районе Москвы стоил 6 000 долларов c лишним (сейчас примерно $5 000). Можно сказать, что рублевые цены уже вернулись к докризисному уровню, из-за ослабления отечественного рубля, но вряд ли это греет инвесторов, понимающих, что деньги до кризиса надо было вкладывать не в квадратные метры, а в доллары.

Сейчас московская недвижимость тоже привлекает инвесторов. По статистике около 25% жилья в новостройках скупают именно они. Но, в общем, кризис привел к тому, что «целевая аудитория» рынка недвижимости столицы поменялась, и цены теперь зависят не от инвестиционного спроса, а от реального — от покупателей, выбирающих квартиры для проживания, а не для вложения денег. Обычные люди, в отличие от инвесторов, покупают жилье, считая каждую копейку и свободных денег, которые бы обеспечили заметный рост стоимости жилья, у них нет.

При нынешнем уровне цен на недвижимость средний класс (малообеспеченные слои вообще не в счет) может позволить покупку квартиры в Москве, только продав старую или взяв ипотеку (а скорее всего используя оба варианта). Увеличение прослойки среднего класса и рост доступности ипотеки могли бы изменить ситуацию, однако ничего не предвещает ни заметного роста зарплат, ни доступны

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!