Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Рейс задерживается: кто защитит пассажиров

За сутки мучений в аэропорту заплатят около 600 рублей и только по решению суда
Фото: www.rb.ru
Дата публикации: 15.07.2011 (17:18)
Автор: Людмила Бескоровайная
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

Росавиация опубликовала список авиакомпаний, которые чаще других задерживали рейсы в июне. Теперь пассажиры знают, на кого надежды нет

С кем не летать

В июне российские ави акомпании задержали 3117 рейсов, это примерно 5% от всего числа полетов.

В числе лидеров по задержкам оказались дискаунтеры — перевозчики экономкласса, а также чартерные компании. Свои задержки они объясняют разными причинами. Это может быть и плохая погода, и чрезвычайно маленький парк самолетов в целях экономии. Например, у компании всего пять лайнеров, которые делают по двад цать полетов в сутки. Разумеется, где-то происходят задержки и накладки.

В первых строчках непунктуальных перевозчиков оказалась авиакомпания «Московия». В июне она обслужила 204 рейса, а задержала 77 из них — 38% от общего количества.

На втором месте — «Небесный экспресс» (SkyExpress). Из 809 рейсов компания задержала 238 — 29%.

Примерно одинаковые показатели по невыполнению обязательства у «Авиановы» (22%), «Когалымавиа» (22%) и «ВИМ-Авиа» (21%).

С кем летать

Наиболее пунктуальными оказались крупные авиакомпании — «Аэрофлот», «Сибирь» и UTair.

Аэрофлот — российский гигант — выполнил 10 710 рейсов, а задержал всего 205 — 2%. Пассажирам «Сибири» приходилось просидеть в зале ожидания дольше положенного в случае с 35 рейсами из 4443 — 1%. Компания UTаir опоздала 129 раз из 6887 полетов — 2%.

Также достаточно надежными оказались мелкие региональные авиакомпании: «I Fly», «Ангара», «Саратовские авиалинии», «Кавминводыавиа» и другие. Они не так часто грешат задержками рейсов, потому что совершают относительно небольшое число полетов.

Где найти защиту

Мучения в аэропортах, связанные с задержками рейсов, крайне неприятны. Пассажиры вынуждены часами, а то и сутками просиживать в залах ожидания, порой без еды, воды и средств связи.

По закону, авиакомпания, которая не о тправл яет самолет в овремя, должна предоставить гостиницу своим клиентам на время ожидания рейса, бесплатно отвезти их туда и вернуть в аэропорт, предоставить другие услуги.
Если вылет задерживается на два часа, авиакомпания должна предоставить пассажирам прохладительные напитки, два звонка или два электронных сообщения за свой счет. Четыре часа задержки предполагает обеспечение людей горячим питанием. Шесть часов ночью и восемь — днем: компания должна разместить пассажиров в гостинице. Но ответственность за невыполнение этих обязательств авиаперевозчики не несут никакой. И пользуются этим, просто скрываясь от возмущенных пассажиров.

«Пассажиры могут обратиться с письменной претензией к представителю самой авиакомпании. Однако законодательство в области авиаперевозок в нашей стране несовершенно, написано под диктовку перевозчиков и только их и защищает, — пояснил Extra-M.ru председатель Общества защиты прав потребителей „Общественный контроль“ Михаил Аншаков. — Пассажирам, которые вынуждены просиживать часы в зале ожидания, положено 20–30 рублей за час просрочки. За сутки кошмара выходит Около 600 рублей. За такой компенсацией почти никто не обращается в суд. Люди не хотят тратить время и силы по таким пустякам».

Общество защиты прав потребителя уже не раз просило правительство выступить с законодательной инициативой о санкциях для безответственных авиаперевозчиков. Власть имущие добро дали, а воз и ныне там.

Единственный способ обезопасить себя от задержек рейсов — не летать самолетами непунктуальных компаний.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

16.08.11 (10:23) МАКС-2011: стать пилотом «Аллигатора» и попробовать еду для космонавтов
С 16 по 21 августа в подмосковном Жуковском пройдет международный авиационно-космический салон (МАКС). Посетителям этого...
14.07.11 (17:45) Стройка под окном: куда жаловаться на шум и как обуздать строителей
Шум — городская норма, к нему все привыкли. Но когда под окнами стучат, пилят, сверлят и днем, и ночью, есть законные...
18.02.11 (16:55) Геи, которые изменили мир. ФОТО
Даже самые грязные сплетни о них не смогли затмить главного – безусловного таланта этих людей, благодаря которому они...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!